Кашель, температура, на КТ - пневмония

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте, у мамы температура до 38, кашель небольшой, сегодня сделали КТ - двухсторонней полисегментарной интерстициально-альвеолярной пневмонии
Контрастное усиление не проводилось. На томограммах органов грудной клетки легочные поля хорошо прослеживаются, не деформи-рованы, не совсем однородной плотности. В верхней доле обеих легких, справа S2, S3, слева во всех сегментах. В средней доле S4, S5 правого легкого, в нижней доле обеих легких, справа S6, S10, слева S6, S9, S10, локализация в легочной ткани и субплеврально определяются участки инфиль-трации по типу « матового стекла“, не совсем однородной плотности, от низкой до участков уплот-нения консолидация, размеры участков инфильтрации от 10,2 до 81,2 мм. Инфильтративных очаговых теней в остальных отделах легочной ткани не выявлено. Междолевые щели уплотнены. Легочный рисунок неравномерно обогащен и несколько деформирован, за счет уплотнения внутри-дольковой и междольковой интерстиции в местах инфильтрации. Трахея, бронхи 1-3 порядка и бронхо- сосудистые пучки с обеих сторон хорошо прослеживаются, уплотнены, не расширены, патологических образований не выявлено. Корни легких не расширены, тяжистые, структура сохранена. Стенки бронхов утолщены, уплотнены, несколько деформированы, хорошо прослеживаются, дополнительных образований не выявлено. Жидкость в плевральной полости не прослеживается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При КТ исследовании данные соответствуют признакам умеренной неравномерной двухсторонней полисегментарной интерстициально-альвеолярной пневмонии - данные за вирусную этиологию- по степени поражения КТ- 2– до 40 % , не совсем однородной плотности, от низкой до участков уплотнения консолидация. Признаки хронического бронхита. Расширение камер сердца. Атеросклероз грудного отдела аорты.
Вызывали врача, но так никто не пришел. Начала колоть ей антибиотики в/м цефтриаксон 1гр 2 раза, амоксиклав 1гр 3 раза в день таб. Обильное питье.
Что дальше? Отдышки нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 23:00
Нужен дексаметазон, элеквис. Стоит поставить вопрос о госпитализации.
Екатерина 2020-12-23 07:42
На антибиотиках она стала лучше себя чувствовать, температуры нет, отдышки нет, кислород в крови мерию- 92-94. Делает дыхательную гимнастику. Можно ли обойтись без госпитализации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-23 10:47
Еслии дексаметазон или дипроспан пойдет, что можно обойтись без госпитализации.