Кашель с мокротой и выделениями

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, утром, чере 1ч или 1,5ч после сна начинается кашель с мокротой. Откашливаюсь и выделяется мокрота или слизь творожистая. Белая с со светло-зеленым цветом. Прописывали антибиотик. 3 таблетки. Забыла название. И флуимуцил или ацц. Один раз помогло. Месяц ничего не было. Через месяц опять все по новой началось.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-23 10:50
Если подходить к Вашему вопросу ответственно, то стоит пройти рентген и сдать анализ крови и мокроты. Но это в мирное, не вирусное время. Давать антибиотик просто так смысла не вижу, тем более азитромицин на 3 дня. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.