Кашель приступами раз в несколько дней без других симптомов

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,
Последние несколько недель приступами и без причин приходит кашель. Начинается всегда вдруг. Есть небольшое отхождения макроты. При глубоком дыхании слышны хрипы в верхних отделах груди. После получаса переодического откашливания всё проходит. Хрип перестаёт быть слышен. Самочувствие нормальное.
Так бывает раз в 2-3 дня. От времени суток не зависит.
Никогда не курила. Флюорографию делала в сентябре - все было нормально. В октябре-декабре были частые простуды с кашлем и болью в горле. В январе прошла курс тонзилора от хронического тонзиллита.
О чем говорит такой кашель? К какому специалисту стоит обратится? И какие анализы желательно сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-02 06:52
Здравствуйте, Валерия!
Кашель - змечательный защитный рефлекс. Имея длительный хронический процесс в миндалинах, оргвнизм вынужден не допускать распрастранения инфекции вниз. Поэтому и свисты(бронхоспазм), поэтому и кашель(попытка очистки), поэтому и мокрота - вариант защиты слизстой. Просто так снять спазм означает просто открыть ворота для армии микробов из полости рта и миндалин. Начните с лора.
Стоит пить не менее 1.5 литров щелочной воды типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня достаточно. Помогает тонзилгон в каплях 10 -14 дней.