Температура 37 по вечерам

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 18.12 заболела простудой (насморк, сильная боль в горле, чихание). На след день начался кашель, ночью усиливался. Приходил врач, послушал-есть хрипы в нижнем отделе. Температуры не было. Лечение: сначала назначили ципролет (пропила 4 дня), затем воач плменял на амоксиклав 1000×2 раза в день, ингаляции через небулайзер пульмикорт 3 дня и лазолван. Лечусь уже неделю. Кашель почти прошел, но при вдохе остаются хрипы (я их слышу) и появилась температура по вечерам 37. Меня настораживает такая температура и хрипы. Доктор, о чем это говорит и как еще можно полечиться? Да, забыла сказать, делала рентген грудной клетки-все нормально.
Теги: температура 37
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-27 19:35
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет по 2 таб 2 раза. Компливит возможен.