Кашель после еды и давит в груди

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, не знаю какого врача эти симптомы. Вот уже с месяц периодически кашель после еды и в течении дня давление в грудине, ком в горле, изжоги и отрыжки нет. Заметила, что во время физических нагрузок эти симптомы не наблюдаю, в спокойном состоянии появляются, ложусь тоже все проходит. Когда присутствуют эти симптомы появляются запоры, как только симптомы такие пропадают (на неделю пропадают без видимых причин) стул нормализуется. В анамнезе поверхностный гастрит и дуоденит. 2 месяца назад было обострение остеохондроза шейного отдела, жутко как болело между лопатками и голову вниз больно было опускать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 06:45
Здравствуйте, Нина! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.