Кашель. Может ли быть бронхит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пока не обнаружено
Здравствуйте,
с лет 20 у меня кашель. Особенно учащается в холодное время года, как сейчас, осенью, так и после простуды или гриппа. Например, сезонное орви на неделю с соплями и болями в горле, как следствие - кашель, который продолжается месяца 3, потом все реже и реже кашляется, пока не пройдет. Стоит опять подхватить сопли, опять 3 месяца мучений с кашлем. И так уже лет 15.
Теперь по поводу характера самого кашля. Чувство будто щекочет где-то в легких или в глубине горла, соответственно реакция кашлем. Еще заметила, я редко отхаркиваю слизь, которую чувствую в горле, но если сильно кашляну (или при чихе) и отхаркнется, то с виду обыкновенная прозрачная слизь, как густые прозрачные сопли по консистенции. То есть не патологическая, как при серьезных заболеваниях, мокрота, а обыкновенная, прозрачная. И как понять что это за заболевание, мучающее меня 15 лет? Хронический бронхит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

2 ответа

Анна 2021-10-09 09:46
Забыла добавить, что флюорографию делаю ежегодно. Легкие чистые.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-09 10:56
Здравствуйте, Анна! Это может быть и бронхит, и астма. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.