Кашель исчезает в положении лёжа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, как лечить ГЭРБ, мучает кашель в течении года, прошли консультацию пульмонолога, сделали компьютерную томографию, самостоятельно пропили Сумамед, диагноз пульмонолога -гэрб. Прошли фгс-недостаточность кардии(зияет), гастрит, ранее была язва. Гастроэнтеролог сказала, что кашель от желудка не бывает (заведующая в стационаре). гастроэнтеролог назначила контролог и платиффилин. Больной злоупотреблял алкоголем. Сейчас постоянный кашель, который проходит при положении лёжа. Принимает контролог, Маалокс, Ессентуки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 23:09
Здравствуйте, Александр! Кашель, связанный с ГЭРБ, в положении лёжа обычно усиливается. С этим связаны рекомендации по режиму при ГЭРБ, которые получают пациенты - запрещено ложиться сразу после еды и др.
Если на фоне лечения ГЭРБ кашель не меняется, то возможна есть другая причина, которая его вызывает.