Боль в животе в лежачем положении

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: дискинизия желочновыводящих путей
Здравствуйте,
Ребенок 6 лет, болит живот исключительно в положении лежа, боль вокруг пупка. Боль начинается через 3-5 секунд после принятия положении лежа, проходит также через 5 сек после вставания. Боль не зависит от того как лежишь: на спине или на боку или на животе.
В остальном все хорошо, стул хороший, ребенок активный, хорошо ест. Сдали кучу анализов, сделали УЗИ, сделали ФГДС. Поставили постинфекционный синдром, но никакой инфекции или глистов не нашли. Просто какая-то мистика!
Из сопутствующего: желчный пузырь неправильной формы и отсюда дискинизия желочновыводящих путей (нашли это года два назад, скорректировали диету, время от времени пьем хафитол - в этом вопросе все ок)
Теги: боли в животе в лежачем положении, болит живот в лежачем положении, у ребенка постоянно болит живот лежа на спине
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-14 00:29
Максим! А как спит ребенок ночью, если боль в горизонтальном положении? Что Вы ему даете для снятия этих болей? Когда появились боли по времени? После чего? Какая причина их по Вашему мнению? Этих болей не было раньше?
Платная консультация
Максим 2015-11-15 08:54
Засыпает на руках (сидя), когда заснет кладем, если проснется, то опять на руках
Боли появились 20 октября, неделю до этого болело горло, была температура.
Пролежали в больнице 9 дней, прокололи антибиотик (ставили желудочную инфекцию, но ничего не нашли).
Сейчас наблюдаемся у гастроэнтеролога (постинфекцинный энтероколит), решили повторить все анализы, узи и прочие (что делали нам в больнице). Но эти анализы растянуты на месяц, а ребенок постоянно жалуется. Из медикаментов выписали Тримедат, Гастрофарм, но они не оказывают никакого видимого эффекта. (даже ощущение что ей становится хуже, больше жалуется).
Подобные боли у нас уже были в марте, сдали кучу анализов узи и т д. Нашли только превышение какой-то патогенной бактерии, выписали Энтерол (поставили постинфекционный колит). Боли прошли сами, пропили энтерол.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-16 21:16
Максим! Нужна консультация детского инфекциониста для направления на анализы по вирусным инфекциям - Эпштейна-Барр, аденовирусная, Цитомегаловирусная. Так, как начиналось все с горла и температуры. Противовирусное лечение Вы не получали? УЗИ делайте платное, нужно чтобы доктор обратил внимание при осмотре на лимфоузлы в брюшной полости. Там может быть мезаденит, воспаление лимфатических узлов брыжейки кишечника. Поэтому и боли в животе. Должен быть еще осмотр детского хирурга.