Журчит желудок после до еды лежа

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
С днем победы!
Здравствуйте, заметил у себя что постоянно журчит желудок (эпигастрия) в положении лежа, стул нормальный, с чем это может быть связано?

спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-10 06:43
Здравствуйте, Алексей! Симптомы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии, то есть с нарушением моторики желудка. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.