Кашель и жжение глотка-пищевод-язык

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела.
Здравствуйте.
Около 2месяцев: с апреля этого года у меня появился кашель. Сначала это было редкое подкашливание, пару раз в день. Сейчас - гораздо чаще. Часто простужаюсь осень/зима, горло хронический красное, но таких ощущений, как сейчас, никогда раньше не было и кашель так долго не держался.
Мне кажется примерно в то же время у меня появилось жжение глотка-пищевод-язык. И сейчас, когда дышу, кажется, что горло обжигает ледяным воздухом, как зимой.
Температура 36,6-36,8.
Насморка нет.
Беспокоит кашель и жжение.

Подумала, может рефлюкс эзофагит. Но нет никаких " отрыжка, кислый привкус", только непроходящее жжение.
Пробовала сама пить омез 200 утро/ вечер по 1 штуке. Маалокс после еды.
Никаких изменений не чувствую. Все то же жжение и кашель.
От кашля Пробовала лазолван, флуимуцил, ацц лонг. Тоже не вижу эффекта. Щекочет в груди, хочется откашляться и прочистить горло. Ничего не откашливается. Когда очень редко удаётся откашляться, откашливается просто слюной, прозрачно, никакой мокрота нет.
Вопросы:
-что это может быть: жгт? Легкие?
Какие минимальные обследования нужно пройти, чтобы определиться с диагнозом. Нужно ли сделать фгдс (и делают ли с кашлем) и флюорографию или что-то другое?
Пожалуйста, посоветуйте какие анализы сдать и какие обследования пройти.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-24 15:55
Здравствуйте.
Это клиника трахеобронхита и фарингита.
Вам нужно сделать РКТ легких, сдать общий анализ крови. Необходимости в ФГС не вижу.
В лечении начните прием доритрицина согласно инструкции, прием синупрета и синекода.
По готовности результатов обследований покажитесь терапевту и ЛОР.
Всего доброго.