Кашель без мокроты

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня не продуктивный кашель по утрам. И быстро проходит. Иногда зеваю после сна. Отдышки и затруднения дыхания нет вообще и не было. Мокроты нет даже когда кашляю. Самочувствие нормальное. Хрипов нет и не было. Подскажите что это может быть и от куда кашель?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-17 01:01
В зависимости от локализации патологического процесса причины появления сухого кашля можно разделить на две основные группы: бронхолегочные причины: заболевания непосредственно легких и/или бронхов: бронхит, пневмония, альвеолит, бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, туберкулез, опухоли легких. Внелегочные причины:  заболевания лор-органов – тонзиллит (воспаление миндалин глоточного кольца), ларингит (воспаление гортани), фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки), ринит (воспаление слизистой оболочки носа), фронтит (воспаление придаточных (лобных) пазух носа), гайморит (воспаление верхнечелюстной (гайморовой) пазухи носа, трахеит (воспаление слизистой трахеи); б) заболевания сердечно-сосудистой системы – хроническая сердечная недостаточность, тромбоэмболия ветвей легочной артерии, легочная гипертензия; в) инфекционные заболевания, такие как коклюш, грипп, ОРВИ; г) курение и воздействие на дыхательные пути раздражающих реагентов, бытовой химии, инсектицидов; д) прием лекарственных препаратов, которые могут иметь побочные реакции в виде кашля; е) патология органов средостения (органы, которые располагаются между правой и левой плевральными полостями: восходящие и нисходящие отделы аорты, сердце, тимус, трахея и главные бронхи, крупные вены, нервы лимфатические узлы и др.).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-17 01:06
Также причиной могут быть голосовые перегрузки, вредные условия труда, запылённость, избыточная влажность или выраженная сухость воздуха, ожирение, недостаточное потребление чистой воды.
Павел 2022-08-17 10:07
Спасибо прям конкретно описали. Но у меня кашель прошёл уже вроде сегодня нет ни каких признаков. Сердце у меня в порядке и легкие тоже. Рентген и флюшку делал норма. И спирометрия тоже в норме.
Павел 2022-08-17 10:08
У нас в городе избыточная влажность. Постоянно душно и жарко. В августе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-17 19:20
Поверьте, это не единственный город в России где летом душно, влажно и жарко.
Павел 2022-08-18 00:24
Да это точно. Порекомендуйте какое лечение можете назначить!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-18 07:55
Оптимальным может быть установка в домашних условиях и на работе осушителя воздуха. Нагрузки, думаю у Вас есть в виде прогулок по срокам?