Кардиостимулятор

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
Добрый день! 29.07.2013 Году была операция рча медленного пути ав соединения.
В феврале 2016 года прошла холтер заключение:
аv блокада 2 степени. Мобиц 1 с паузами максимально до 2040 ms (до 76 эпизодов за сутки большинство в ночное время).
Вопрос: нужно ли установить кардиостимулятор
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данном случае показания к установке постоянного экс относительные. Т. е. можно поставить. Если есть головокружения, предобморочные состояния и т. п. - однозначно ставить сразу. Если нет- можно понаблюдать и через пару месяцев повторить холтер. Однако думаю рано или поздно это приведет к пэкс.