АВ блокада

Спрашивает: Artemkon17
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет рост 180, вес 73, долгое время занимаюсь футболом, курю. Месяц назад пошел к кардиологу, по причине высокого давления. Сделал УЗИ щитовидной железы, почек и брюшной полости, все в норме. Также сдал все анализы, где тоже ничего не выявили. Делал ЭХО-ЭКГ все в порядке. Поставили диагноз НЦД по гипертоническому типу. Диагноз АВ блокада 1 степени мне первый раз поставили минимум лет 5 назад, возможно этот диагноз с рождения, но в связи с утратой детской амбулаторной карты, проверить старые результаты ЭКГ не могу. Мне поставили холтер и по результатам холтера у меня выявлена АВ блокада 1 степени (средняя PQ днем 318, средняя PQ ночью 288, днем один эпизод трансформации в АВ блокаду 2 степени 1 типа с паузой 1595. Хотел бы спросить у вас, что мне делать, очень ли это опасно? И можно ли избавиться от этой блокады? И можно ли обойтись без кардиостимулятора?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Во-первых, бросить курить. Показаний для кардиостимулятора у вас сейчас нет никаких. Это не смертельно, но вы вряд ли от нее избавитесь. Наблюдайтесь у кардиолога, холтер повторять минимум 1раз в год, по показаниям и чаще.