Надо ли срочно устанавливать кардиостимулятор

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года. Диагноз ваготоническая дисфункция синусового узла и АВ блокада 1, 2 степени. В 2014 году было дано заключение о нецелесообразности установки ЭКС так как не ясна причина и в силу молодого возраста. Последнюю неделю испытал сильный стресс, почувствовал неприятные ощущения в груди и головокружение. Поставил холтер и по результатам врач другой больницы говорит срочно устанавливать ЭКС. Я работаю электриком! Не хочу остаться без работы! Могу ли я отложить это, ведь обмороков никогда не было у меня. Заключение врача прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-06 17:40
Добрый день! По данным холтера уже есть паузы более 3 секунд, по-этому откладывать установку ЭКС не стоит. Вам необходима консультация аритмолога для решения вопроса об его установке.