Повышается давление при стрессе до 145/85 и нормализуется самостоятельно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ХМЭКГ. Все ли в порядке? При стрессовых ситуациях повышается пульс до 120-140 уд/мин, однако сразу после исчезновения раздражающего фактора приходит в норму. Также при стрессе отмечается повышение давления до 145/85, и оно также самостоятельно постепенно приходит в норму в течение 5-10 минут. Можно ли это считать предгипертонией или гипертонией? Насколько может повыситься давление у здорового человека при стрессовых или физических нагрузках?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-30 19:28
Здравствуйте.
Повышение пульса, давления на стрессовый фактор это нормальная реакция, это не гипертония. В связи с чем проведён холтер?
Какая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Пришлите, пожалуйста, заключение холтера.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Анна 2021-01-30 19:40
Здравствуйте. Холтер проведен в связи с заключением по ЭКГ "Синусовая тахикардия". По родственникам страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-31 22:01
По холтеру наблюдается склонность тахикардии.
Также отмечены эпизоды удлинения координированного интервала QT. Нужно разбираться. Сдавали ли общий анализ крови, проверяли ли электролиты крови, функцию щитовидной железы, УЗИ сердца?
Не было ли потерь сознания в анамнезе?
Какие-либо препараты принимаете? Прикрепите ЭКГ в покое.