Планирование беременности и гипертония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз (компенсация), шейно-грудиной остеохондроз, ГБ 1 ст, риск 2.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Страдаю от повышенного давления (максимальные цифры 146/ 94) с осени 2017. Началось все резко без видимых на то причин. На тот момент ребёнку было 1,5 года. Беременность прошла идеально, давление не повышалось. После родов было 118/75. С чего началось давление ума не приложу (Рабочее давление до 125/85. Если выше, плохо себя чувствую, голова чугунная. На данный момент принимаю на постоянной основе Периндоприл 4мг+ Индапамид 1,5 мг. Давление держится в пределах 100-122/67-82. Планирую беременность ещё раз. При попытке перейти на Допегит для планирования, давление вновь начало повышаться до 140 на 85. Не помогает Допегит! Скажите, пожалуйста, какие препараты, не оказывающие тератогенный и фетотоксический эффект, кроме Допегита, или в сочетании с ним можно принимать при планировании беременности и в 1 триместре?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-11 23:24
Здравствуйте. Престариум и индапамид запрещены при беремености, хотя иногда их приходится применять. Допегит является единственным лекарством для снижения давления у беременных. Хорошо бы сначала все-таки разобраться в причинах повышенного давления, может быть есть проблема с почками, спазм сосудов. Со второго триместра можно будет исползовать кальциевы блокаторы. Иногда еще для снижения давления, вызванного спазмом, помогает ношпа.
Елена 2018-07-12 08:03
При отмене Периндоприла давление опять становится 140. Пила Допегит по 5 таб в день- толку нет. Все равно поднимается (Что же делать, если Допегит не помогает? Терпеть просто давление весь 1 триместр? Почки обследовали, все в норме. ЭКГ в норме. Я рожала 2 года назад, все было прекрасно! У меня очень лабильная нервная система, от малейшего переживания, даже на таблетках давление становится 125. Если морально я спокойна, то держится 100-115. Нижнее почти всегда в норме, даже когда верхнее 140. У меня жуткий хондроз, болит все. Постоянно хрустит шея, при хрусте искры из глаз, вспышки, пульс сердца в левом ухе. Чувствую подвижность позвонков что ли. Не знаю как описать. Очень болит голова и шея постоянно. Даже когда давление норма. Может ли такое состояние провоцировать гипертонию? И есть ли у меня малейший шанс не пить всю жизнь гипотензивные?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 23:15
Здравствуйте. Да, остеохондроз очень часто вызывает повышение давления, особенно на фоне повышенной нервной возбудимости. Хорошо бы пройти курс лечения (мануальная терапия, ЛФК) у неврологаплюс начать пить валериану) пустырник). это поможет стабилизировать давление.