Планирование беременности при гипертонии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, средняя цифра на таблетках 135/90
Здравствуйте, У меня гипертония с 17 лет, сейчас мне 25, на постоянной основе пью Валз и конкор, планирую беременность. Нужны дополнения как правильно подготовиться, сдала общий анализ крови, мочи, группу крови, ВИЧ, торч инфекции, муж так же сдал кровь и мазок на инфекции, все хорошо. Мой гениколог, назначила пропить фолио за два месяца до окончания предохранения, мужу за месяц, по таблеткам отменить и заменить на допегил. Какие анализы нужно еще сдать, есть ли еще какие-то таблетки разрешенные при планировании беременности. Буду благодарна за ответ геникологу, кто вел подобные случаи
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Допегит - единственный безопасный препарат при гипертонии у беременныx. Если его будет недостаточно, во втором триместре можно добавить конкор. Начинать терапию допегитом можно за пару дней до зачатия.