Кардиомонитор

Спрашивает: Владимир1444
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Протез аортального клапана
Здравствуйте,
Мне 32 года, кардиолог назначил кардиомонитор, а по записи я попаду к нему только 7 августа. Ждать достаточно долго, хотелось бы узнать, что хорошо в пределах нормы, а что не очень.
Прошу помочь "расшифровать" данные монитора "простыми словами".

"Все время мониторирования наблюдался синусовый ритм с максимальной ЧСС - 145 уд/мин во время подъема по лестнице, минимальный ЧСС - 44 уд/мин во время сна, средняя ЧСС - 74 уд/мин. Эпизоды тахикардии (ЧСС90уд/мин) составили 2,1% времени наблюдения при физической активности. Циркадный индекс 1,3 - норма.
За время исследования зарегистрированы:
- редкие одиночные политопные предсердные экстрасистолы - 4 эпизода
- редкие одиночные полиморфные (2 вида) желудочковые экстрасистолы - 4 эпизода
- интервал PQ не изменен, корригированный интервал QT удлинен в ночные часы.
За время мониторирования на фоне нормосистолии по всем каналам отведений регистрировались нарушения процессов реполяризации в виде двухфазных слабоотрицательных з. Т.
При физической активности на фоне тахикардии наблюдалось восстановление з. Т. Диагностической значимой динамики сегмента ST не выявлено. Субмаксимальная ЧСС не достигнута"
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Практически все показатели у вас в пределах нормы, за исключением зубца Т на экг. Это не опасно, возможно есть дефицит калия.
Владимир1444 2017-07-03 16:01
Благодарю за оперативный ответ, прошу разъяснить, что значит именно

"При физической активности на фоне тахикардии наблюдалось восстановление з. Т. "?
Добавлю, что 3 месяца назад поставили протез аортального клапана
Это значит что на фоне нагрузки учащается сердцебиение и в вашем случае улучшается кровоток. Это говорит о том, что изменения зубца Т не ишемической природы.