Кардиомагнил отмена в третьем триместре

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна 35 недель. Врач назначил кардиомагнил 75, но пока показатели были в норме я его не принимала. Начала прием 11 декабря после сдачи очередного анализа, где д димеры стали чуть выше нормы, после двух недель приема анализы сдала снова (результат прикрепляю) и вот на днях опять сдала коагулограмму (результат прикрепляю) получается назначили мне его до 36 недели, осталось принять одну таблетку. На кардиомагниле анализы держатся примерно в пределах нормы, но что будет после отмены? Боюсь, что кровь загустеет, с другой стороны в инструкции к кардиомагнилу противопоказания в третьем триместре пугают.
Как быть с кардиомагнилом? Отменять?
Стоит ли подумать о приёме других препаратов, или до родов можно все отменить?
Сейчас еще колю Актовегин 10 уколов по 2мл до 37 недели. По УЗИ плацента 3 степени т. е преждевременно стареет. В остальном узи хорошее.
Результат расширенной коагулограммы сделан после двух недель приема кардиомагнила.
Результат фибриногена, д димера, рфмнк сделан через месяц приема вот на днях.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-17 05:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализах имеется легкая физиологическая гиперкоагуляция, нормальная для этого срока беременности.
Гематологических показаний для лечения нет.
Тактика ведения и лечения определяется вашим акушером-гинекологом.
Всего хорошего.