Кардиолог отказал в направлении на повторное стентирование по полюсу ОМС

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, У мамы 62года был месяц назад негативный инфаркт ЛЖ передне-перегородочной, верхушечной области ЛЖ с переходом на боковую стенку. Клинический диагноз после конаронографии- стенозирующий конаросклероз. Стенозы коронарных артерий: ПНА: стеноз в сз 90%, окклюзия дистальных отделов. ВТК: стеноз в проксимальном сегменте 80%. ПКА: стеноз в сз 90%. Сделали ТЛАП и стентирование ПНА стентом с лекарственным покрытием 13 января. При выписке врач сказал, что нужно через месяц полтора сделать стентирование ПКА, либо по направлению от врача либо по скорой. При постановке на учёт, кардиолог отказалась дать направление в ту же больницу (до неё мин 30 на такси) где ставили первый стент и дала только направление на консультацию к кардиохирургу, к которому надо час добираться, это сейчас тяжело для мамы. Посоветуйте как быть если необходимо повторное стентирование, примут ли по скорой? Сейчас на руках только выписка с анализами. Лечение: бисопролол, брилинта, тромбоасс, энапаприл, розувастатин, верошпирон (от отеков на ногах), омез.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Возможно у кардиолога есть приказы и распоряжения по направлению пациентов.
Скорая помощь может отвезти в стационар, только если есть боли в грудной клетке или подозрение на предынфарктное состояние.
Ольга 2020-02-19 21:45
Спасибо вам за прояснения вопроса со скорой. А вообще после первого стентирования, когда можно делать повторное на фоне лечения после инфаркта? Очень переживаем все на этот счёт за маму, так как стеноз ПКА в сз 90%. Препараты все принимаются регулярно, диету стараемся соблюдать.
Здравствуйте! Обычно мы назначаем второй этап стентирования через три месяца после первого. Но ситуации могут быть индивидуальны.