Последствия после инфаркта и тромбоаспирации

Спрашивает: Игорь Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, у меня уже стояли 3 стента в ПКА (2003,2006,2013).
13.12.2017 стало мне плохо, увезли, и по результатам исследований срочно сделали коронарографию и сразу же стентирование. Лежа на столе спросил у хирурга сколько % перекрылось, он сказал 100% т. е. инфаркт и у вас еще в добавок обнаружен тромб и его удалили, так что после выписки бегом в церковь и поставить свечку моему ангелу хранителю, так как счет шел уже не на дни или часы а на минуты.
Вот что написано в выписке из СККБ отделение коронарной хирургии: (основные тезисы)

Больной находился в СККБ тогда то, ИБС, ПИКС 2006, прогрессирующая стенокардия. ОКС от 13.12.2017. Ре канализация и стентирование ПКА от 13.12.2017. Стентирование ПКА 2003,2006. Стентирование ЗБВ 2013 г Нк IIA.

Сопутствующий: Артериальная гипертония II ст риск 4. Нарушение ритма сердца по типу частой желудочковой э/с, пароксизмальная форма ФП. ХСН IIA.
Проведено обследование: и перечислены все мероприятия и тд и тп.
По ЭКГ от 13.12.2017 отрицательная динамика в виде увеличения депрессии ST по передне-перегородочно-верхушочно- боковой области по экстремальным показаниям выполнено СКГ и ре канализация, тромбоаспирация, стентирование ПКА. СКГ- окклюзия (тромбоз) дистального сегмента ПКА.
В палате соседи двое мужчин, узнав что у меня было, сказали что бы я оформлял инвалидность, т. к. они оба один год другой два года назад оформили инвалидность с таким же диагнозом. Вопрос. Действительно ли это правда, что с таким как у меня случаем возможно оформление инвалидности? Если да то к кому мене в первую очередь надо обратиться, к участковому терапевту или к кардиологу в своей поликлинике у которого я стою на учете после предыдущих стентирований?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2018 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-11 16:35
Здравствуйте. В принципе, инвалидность оформить можно попробовать, но она будет скорее всего временной, так как по описанию инфаркт у вас не большой. Однако, окончательное решение будет принимать комиссия. Сначала обратитесь к терапевту, он точно укажет необходимое обследование и выдаст направление. Заключение кардиолога также потребуется.
Игорь Николаевич 2018-01-11 20:06
Спасибо большое, все понятно.