Кардиолог о фракции

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у отца лимфома ходжкина 2 стадии, и нам предстоит пройти химиотерапию, но у нас проблемы с сердечной деятельностью, дело в том что 7 лет назад он перенёс инфаркт, на сегодняшний день принимает зилт 75 мг и кардиомагнил (стоит ли продолжать принимать?) как можно улучшить работу сердца и увеличить фракцию? И что вообще нам сейчас делать с таким заключением. Боюсь как бы химиотерапия не добила работу сердца. Крик души. Не знаем уже что делать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Вашему отцу делали коронарографию? Когда появился тромб? Когда делали узи в прошлый раз?
Если есть возможность, в таких ситуациях хороший эффект даёт препарат неотон 2г внутривенно капельно на 200мл 5% глюкозы, 3-5дней.
Жанна 2019-11-07 18:55
Нет, не делали, и узи сердца тоже очень давно не делали, узи что я прикрепила в сообщении, было сделано вчера, а неотон каким действием обладает? При раке оно не может пагубно повлиять на организм?
Неотон при раке не противопоказан, состояние он точно не ухудшит.
Неотон "стабилизирует гемодинамические показатели, предотвращает резкое снижение функциональных показателей сердца, оказывает антиаритмическое действие, снижает частоту и длительность фибрилляции желудочков и ограничивает зону инфаркта миокарда. "- цитата из инструкции. На практике даёт очень хороший эффект. <div
Плюс наличие тромба является показанием для назначения варфарина (вместо зилта и кардиомагнила) под контролем показателей крови- мно.
Жанна 2019-11-07 20:19
Екатерина Алексеевна, как вы считаете химиотерапию стоит ли проводить или это рискованно будет учитывая наши результаты по узи сердцу?
К сожалению, только лишь результаты узи не дают полной информации о состоянии сердечно-сосудистой системы. Важны показатели пульса и давления, наличие отёков/одышки/аритмий. При стабильном состоянии с такими показателями узи проводить химиотерапию сложно, но возможно.