Кардиограмма при МА

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, МА
Здравствуйте, у мамы мерцательная аритмия с 2013 года, постоянная форма, в 2015 году стентирование. На данный момент принимает эликвис по 5 мг два раза в день, верошпирон, аторис 5 мг, метотрексат 15 мг (ревматоидный артрит) , кон кор 5 мг утром, 2,5 мг вечером. После стентирования чувствовала себя лучше, сейчас беспокоит одышка, тяжело куда либо идти, и по порожкам. Тут ещё ревматоидный артрит рецидив, суставы болят, качество жизни ухудшилось. Посмотрите кардиограмму, что можете сказать? Как поддержать сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте скорее всего спустя годы стент вновь забился, нужно сделать коронарографию и возможно снова ставить стент, по экг ничего особенного, мерцательная аритмия и 1 желудочковая экстрасистола
Платная консультация
Вика 2021-06-02 22:43
Спасибо за быстрый ответ! Скажите, а боли в груди её не беспокоют как раньше перед стентированием, и нитроглицерином она не пользуется, значит нет явных показаний для стентирования, или лучше сделать коронагрофию?
Хоть и нет болей, но одышка усилилась, это может говорить о том что сосуды забились бляшками