Кардиофобия

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как вылечить кардиофобию?
История:
До 21 ноября 2021 года я был обычным парнем радовавшимся жизни, ходил в спорт зал, много смеялся с друзьями ну и в общем был положительным человеком, так конфликты были и в семье и с другими людьми но без этого никуда, у всех это бывает, 30 сентября 2021 года у меня умер троюродный брат (ему было 25, умер потому что с рождения врачи случайного занесли ему гепатит + он совсем не был вакцинирован и за 2 месяца до смерти он подхватил коронавирус а затем у него начались внутренние кровотечения, ему делали операцию, стягивали специальными кольцами сосуды или сосуд (но после 2 дней операции началось снова и он умер в реанимации от лопнувшей вена аорты) Все родные и знакомые конечно были очень расстроены, в том числе и я, на его похоронах я очень сильно сдерживал свои эмоции и не хотел плакать хотя хотелось, потом 16 октября у нас в семье умерет дед, ему было 72 и ему скорая помощь диагностировала инфаркт 15 октября но он не захотел ехать в больницу и этой же ночью умер, я расстроился еще больше, и на похоронах тоже очень хотелось плакать но не плакал но в один момент я уже не смог не плакать и очень сильно заплакал, тогда меня и подтряхивало и было поверхностное дыхание но я знал что это из-за стресса и не придавал этому внимания потому что в остальном чувствовал себя хорошо, 21 ноября после дня рождения друга (я там хорошо выпил и пришел домой в 7: 00 утра, лег спать и в 11: 00 встал потому что надо было идти на сороковины по деду) пришел, чувствовал себя плохо но ведь это было из-за похмелья и я конечно даже и не думал что могут быть какие-то проблемы со здоровьем и после застолья я ушел и лег на кровать, и через 10 минут когда меня снова позвали я вставал с кровати и резко мне стало очень плохо(все что помню это резко ударил жар в голову, поплыло в глазах и общий приступ был такой что первым делом я подумал что у меня это проблема с сердцем и что оно сейчас остановиться и началась паническая
Категория: Психолог

6 ответов

Евгений 2022-09-28 18:14
Атака, я схватился за сердце, сказал родному брату что я умираю и сказал чтоб он вызывал скорую помощь а сам вышел на улицу и мне было очень страшно так как я на 100000% был уверен что я сейчас умру, конечно в этот момент я чувствовал каждый удар своего сердца и думал что оно сейчас остановится, потом я начал делать экг, узи и холтер сердца где сказали что все хорошо сердцем но я все равно думал что я скоро умру и каждая ночь была как последняя, ​​(через воскресенье я увидел в интернете что это всд и панические атаки и что со сной все хорошо, я поверил в это но этого хватило не на долго, во все остальное время я также знал что это именно ПА и ВСД но во время приступов и когда из за малейших неприятных ощущений я накручивал себя то я резко забывал про это и думал что у меня какая то болезнь) в общем с 21 ноября по сегодняшний день я прошел, обследование сердца, узи и гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, затем началась война и я поехал в свою родную деревню где все стало еще хуже, раз после того как я нарубил дрова я пришел, сел есть и почувствовал очень неприятный стук в ушах и я очень испугался и поехал делать кт головного мозга где сказали что все хорошо, также прошел еще рентген шеи, легких и спины, летом еще проходил узы аорты, доплерографию сосудов шеи и во всех обследованиях все было хорошо но я все равно чувствовал себя очень плохо, 24/7 пульс, дереализацию, потемнение в глазах при вставании постоянно и небольшое головокружение и немного потеря ориентации, шатало когда стоял из стороны в сторону, очень болела голова (головная боль напряжения) и стучало в ушах, я был полностью сосредоточен на ощущениях в теле и даже выстрелы из пушек, взрывы и так далее совсем не беспокоили меня, так как я думал что умираю, боялся не то чтобы бегать а даже ходить и заниматься сексом так как еще сильнее чувствовал пульс, потом я купил курс по избавлению от всд и ПА у Павла Федоренко, он мне вроде помог и я начал выходить на улицу, гулять с друзьями и заниматься всем
Евгений 2022-09-28 18:16
Чем занимался кроме распития алкоголя, курения электронной сигареты, боялся и боюсь до сих пор что от этого у меня остановится сердце, за все лето было пару панических атак но в общем я уже совсем не испытывал тревоги и панических атак так как самих атак перестал боятся с апреля, но вот 27 июня я выпил немножко алкоголя, пришел, сел и почувствовал что мне стало плохо, такое ощущение вроде бы я теряю сознание, резкая слабость и я прижал руку к пульсу и не нащупал его и резко началась паническая атака, сердце через секунд 5 резко забилось, вызывал скорую помощь но сказали еще по телефону что все в порядке, пока я говорил с друзьями, гулял с ними то чувствовал себя хорошо кроме того что часто подзакладывало уши (стучало в них) и были какие-то непонятные приступы вроде бы меня бьет током которые и сейчас есть но не такие сильные как тогда и не всегда бывают, в общем я от многих страхов избавился но вот проблема с кардиофобией до сих пор есть, хотя я перед войной 4 дня бегал чтобы доказать себе что я не умру от этого и летом еще 4 дня побегал, паники не было но в один день было плоховато и я перестал бегать, также до войны я ходил даже с этой проблемой в спортзал, давал нагрузку физическую и мне резко становилось плохо, опять эти приступы жара в голову озноб, колотун и я вылетал из спорт зала (в первый раз когда пошёл с этой проблемой то потренировался вроде бы нормально но вот в маршрутке стало опять плохо и поверьте это я не видумывал и не накручивал себя действительно становилось плохо так как раньше некогда небыло, вообще эти приступы очень трудно объяснить, в последнее время панических атак нет уж если не считать приступ 27 июня то с апреля нет их, но вот вчера лежал, чувствовал себя плоховато, взялся рукой за изголовье дивана и резко почувствовал слабость в руке и небольшую дизориентацию в пространстве, взялся за пульс и опять его не нащупал, очень сильно испугался но быстро успокоился, подскажите пожалуйста как перестать чувствовать свой пульс при вставании
Евгений 2022-09-28 18:19
Постоянно и небольшое головокружение и немного потеря ориентации, шатало когда стоял из стороны в сторону, очень болела голова (головная боль напряжения) и стучало в ушах, я был полностью сосредоточен на ощущениях в теле и даже выстрелы из пушек, взрывы и так далее совсем не беспокоили меня, так как я думал что умираю, боялся не то чтобы бегать а даже ходить и заниматься сексом так как еще сильнее чувствовал пульс, потом я купил курс по избавлению от всд и ПА у Павла Федоренко, он мне вроде помог и я начал выходить на улицу, гулять с друзьями и заниматься всем чем занимался кроме распития алкоголя, курения электронной сигареты, боялся и боюсь до сих пор что от этого у меня остановится сердце, за все лето было пару панических атак но в общем я уже совсем не испытывал тревоги и панических атак так как самих атак перестал боятся с апреля, но вот 27 июня я выпил немножко алкоголя, пришел, сел и почувствовал что мне стало плохо, такое ощущение вроде бы я теряю сознание, резкая слабость и я прижал руку к пульсу и не нащупал его и резко началась паническая атака, сердце через секунд 5 резко забилось, вызывал скорую помощь но сказали еще по телефону что все в порядке, пока я говорил с друзьями, гулял с ними то чувствовал себя хорошо кроме того что часто подзакладывало уши (стучало в них) и были какие-то непонятные приступы вроде бы меня бьет током которые и сейчас есть но не такие сильные как тогда и не всегда бывают, в общем я от многих страхов избавился но вот проблема с кардиофобией до сих пор есть, хотя я перед войной 4 дня бегал чтобы доказать себе что я не умру от этого и летом еще 4 дня побегал, паники не было но в один день было плоховато и я перестал бегать, также до войны я ходил даже с этой проблемой в спортзал, давал нагрузку физическую и мне резко становилось плохо, опять эти приступы жара в голову озноб, колотун и я вылетал из спорт зала (в первый раз когда пошёл с этой проблемой то потренировался вроде бы нормально но вот в маршрутке стало опять плохо
Евгений 2022-09-28 18:20
И поверьте это я не видумывал и не накручивал себя действительно становилось плохо так как раньше некогда небыло, вообще эти приступы очень трудно объяснить, в последнее время панических атак нет уж если не считать приступ 27 июня то с апреля нет их, но вот вчера лежал, чувствовал себя плоховато, взялся рукой за изголовье дивана и резко почувствовал слабость в руке и небольшую дизориентацию в пространстве, взялся за пульс и опять его не нащупал, очень сильно испугался но быстро успокоился, подскажите пожалуйста как перестать чувствовать свой пульс при вставании, хождении, приседании на ноги, когда стою или наклоняюсь тоже чувствую даже если об этом совсем не думаю и как навсегда преодолеть кардиофобию чтобы я не только не чувствовал пульс, но и при любом таком симптоме не думал что у меня сердце остановилось а также не боялся пить алкоголь и заниматься спортом, бегать и так далее (в голову такие мысли лезли и лезут ("а может ли сердце остановиться у здорового человека", "а может ли сердце остановиться если выпить даже не много алкоголя" "а может ли оно остановиться просто без причины в любой момент" "как у старых людей оно еще не останавливается когда они встают или даже бегают, этими сообщениями у меня весь поисковик гугл завален) также хотел сказали что из симптомов еще есть боль в левой части груди левее и чуть выше сердца уже 5 месяцев но последние 2 дня нет и были моменты когда их не было, небольшое стучание в ушах под вечер, ну и конечно не 24/7 но часто моментами я чувствую свое сердцебиение хотя тревоги и паники в этот момент 0, просто надоело уже так что моментами аж жить не хочеться, (думаю если бы была таблетка после которой я бы перестал ощущать сердцебиение то я избавился бы от кардиофобии так как просто забыл бы про сердце) также 10 дней назад заболел коронавирусом в легкой форме но на 6 день уже не было температуры, в первый день была 37.9 и разных симптомов, ломки в теле и общего плохого самочувствия, сейчас 10-й день и чувствую себя нормально, также
Евгений 2022-09-28 18:21
После этих всех собитый я стал супер ипохондриком, хотя сейчас не так как весною но тоже вот де болел короною и думал а что если даже легкая форма проведет к миокардиоту или тромбообразованию вообщим ужас какой то, помогите пожалуйста
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-09-28 19:49
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются ВРАЧИ-психотерапевты, при обязательном применении психотерапии, как основного метода.

Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении - ориентируйтесь на это при выборе специалиста!

Никакие таблетки не изменять Вас и Ваше отношение к тревоге и её проявлениям, не научать справляться с ней.

Посмотрите это информацию по тревоге: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/