Кандидоза полости рта и глотки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, постоянно дискомфорт в горле, иногда бывают пробки. Просьба прокоментировать результат мазка и какое лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Присутствует в незначительном количестве грибок Кандида, что позволяет пролечитесь местно. Я бы рекомендовала полоскать глотку раствором Хлоргексидина или Мирамистина, после чего рассасывать Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Ольга 2019-05-17 22:26
Здравствуйте. Ваши рекомендации выполнила. Боль в горле не проходит, пробки на миндалинах, так же появилась "ломота"кисти рук и спины. Хочу вновь сдать посев горла. Какие еще анализы Вы посоветуете сдать для установления точного диагноза? Склоняюсь к мысли удалить миндалины.
К грибку ваши симптомы не имеют отношения. Сдайте контрольный мазок через неделю после терапии, а также кровь на АСЛО, с- реактивный белок, ревмофактор.
Если периодически беспокоит изжога, привкус кислого во рту, следует сделать ФГДС.