Кандидоз? Или здоровый язык?

Спрашивает: Ольга24121992
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото. Язык в норме или это может быть молочница? Или что-то ещё? Кажется язык такой был всегда. Но прочитала что кандидоз языка может быть сигналом первой стадии ВИЧ, очень страшно. Буду признательна за ответ. Это кандидоз?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-10 18:42
Здравствуйте, Ольга!
Это - вариант нормы.
Возможно - географический язык.
Ничего страшного!
Не волнуйтесь!
Данных за кандидоз, ВИЧ и другую патологию - совершенно нет!
Елена24121992 2018-02-10 19:19
Спасибо большое за ответ, просто я стала часто болеть. И мне посоветовали сдать на эту инфекцию. Я почитала в интернете сказали первый признак. Кандидоз на языке. У меня молочница во влагалище и впч16.

2. Скажите, такой вопрос, у меня вылезли кандиломы, мне их удалили электрокоагуляцией. Все зажило, было в порядке, как только стала пить антибиотик сразу молочница вылезла а сегодня кажется разглядела кандилому. Рецедив после удаления. Что мне делать? Опять идти удалять? А если снова вырастут. Постоянно ходить на удаление?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-10 19:46
1. это точно не кандидоз, и при ВИЧ по другому выглядит.
Если волнуетесь, можете сделать тест на ВИЧ в центре ВИЧ бесплатно и анонимно.
2. может быть не кондилома.
Пока подождите, понаблюдайте.
Если рассмотрите что кондилома, или подтвердится у врача очно, тогда да лучше удалить.

Можно использовать крем алдара точно по инструкции, если все зажило.