Камни в почках в 77 лет

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей маме 77 , у нее хронический панкреатит. Каждый год сдает все анализы, делает УЗИ брюшной полости и почек, ФГС. В этом году на УЗИ обнаружился камень 6 мм.В прошлом году его вроде не находили, до этого давно когда-
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Моей маме 77 лет, у нее хронический панкреатит. Каждый год сдает все анализы, делает УЗИ брюшной полости и почек, ФГС. В этом году на УЗИ обнаружился камень 6 мм. В прошлом году его вроде не находили, до этого давно когда-то камни уже бывали. Уролог посоветовал нынешний камень вывести, для чего прописал препарат Уриклар, пить 6 месяцев по следующей схеме: 10 дней 3 раза в день по 1 капсуле, потом 20 дней перерыв, потом снова (в общем, 6 таких циклов).

Что нас смущает: 1) сам подход. Нужно ли так уж настойчиво выводить камень? Если камни уже бывали (и выходили) - то, значит, есть предрасположенность к образованию камней и, может, и этот камень выйдет песком?
2) предлагаемое лекарство Уриклар. Это БАД, в интернете о нем противоречивая информация, встречаются мнения, что его действие вообще еще не до конца изучено. В аннотации прочитали, что он способствует предотвращению образования камней. А как насчет вывода уже имеющегося камня? Непонятно. Да и курс слишком длинный получается.

В общем, пока не решили, как поступить. Уролог-то у нас приходящий, мама у него была в первый раз, до этого визита у него не наблюдалась.

Что посоветуете? Как лучше поступить? УЗИ, анализы мочи и крови прилагаю. Заранее благодарны всем ответившим.
Категория: Уролог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-07 20:11
Здравствуйте. Учитывая расположения конкремента в почке по данным УЗИ, высока вероятность его самостоятельного отхождения. Для этого необходимо назначить литокинетическую терапию (например, но-шпа+канефрон+ мовалис). Для проведения метафилактики (в последующем чтоб не образовывались камни), необходимо отправить камень на физико-химический анализ (узнать природу камня) и исходя из этого назначить специфическую диету. Для того, чтобы понять причину камнеобразования, необходимо сдать более широкий спектр анализов и пройти более детальное обследование: определить уровень мочевой кислоты, Са, сдать гормоны щитовидной и паращитовидных желез, выполнить УЗИ щитовидной и паращитовидных желез.
Платная консультация
Игорь 2016-11-07 21:56
Спасибо за подробный ответ! То есть уриклар можно не пить? Вы говорите о высокой вероятности самостоятельного отхождения камня - имеется в виду растворение и выход в виде песка? Или он может целиком начать выходить (в этом случае могут быть проблемы) ?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-08 13:10
Прием уриклара на Ваше усмотрение. Я веду речь о выходе камня целиком. При этом есть риск развития почечной колики.
Платная консультация
Игорь 2016-11-08 20:57
Спасибо.