Камень в дистальном отделе холедоха

Спрашивает: Людмила Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, в 1975 году был удален желчный пузырь по поводу калькулезного холецистита. В 2005 году на КТ были обнаружены камни в холедехе. В 2011 году РХПГ - камни были удалены. В августе 2015 года на КТ повторно обнаружили камень 22х16 мм в дистальном отделе холедоха. Во время проведения РХПГ камень извлечь не удалось. Возник острый отечный панкреатит, рекомендуют открытую полостную операцию либо повторное РХПГ с дроблением камня, так как он пористой структуры. Проводилось лечение: физ. Р-р 800,0 новокаин 0,5-% 40,0 папаверин 2-% 2,0 баралгин 5,0 5-фтор-урацил 5,0 ввк однократно, цефтриаксон 1,0 2р в день, трамадол.
ОАК: ЛК-3,82 ЭР-4,72 НВ-141 гематокрит-42 ТР-274 П-2 С-36 Э-3 М-12 ЛФ-47 СОЭ-12.
Биохим: бил-14 прям-6,5 мочевина -4,3 креатин-75 бел-65 глюкоза-5,34 АСТ-79 АЛТ-74 амилаза-43.
Диастаза мочи 47. ОАМ: ЛК-1-2, Эпит-плоский 1-2 в пз.
Каковы Ваши рекомендации и возможно ли медикаментами растворить такой камень?
Заранее спасибо!
Теги: дистальный отдел холедоха, камень дистального отдела холедоха
Категория: Хирург
Добавлен: 14 октября 2015 года

1 ответ

Соглашусь с мнением коллег относительно предложенных хирургических методов лечения