Кальцинат в молочной железе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сделала узи молочных желез, после узи гинеколог предложил сделать маммограмму, сделала, в маммограмме меня смущает единичный кальцинат. Была у маммолога, она сказала что кроме наблюдения и узи и маммограммы раз в год ничего делать не надо. Подскажите действительно ли никаких действий кроме наблюдения не надо? И насколько этот единичный кальцинат безопасен? Заключение прилагаю
Категория: Маммолог

2 ответа

Сыркин Сергей Александрович
маммолог 2018-09-25 23:38
Здравствуйте.

1. Кальцинатами могут быть лишь рентгеноконтрастные тени соединительнотканных структур молочной железы, которые друг на друга наложились и выдали картину яркой точки.

2. Если же это действительно кальцинаты, то это лишь отложения солей. Вы с ними уже ничего не сделаете. Тем более они не причиняют дискомфорт.

3. А вот на УЗИ вообще ничего не нашли. Поэтому и делают сразу и маммографию и УЗИ молочных желез.

4. Продолжайте проходить обследование 1 раз в год.
Юлия 2018-09-25 23:47
Спасибо доктор! Я просто начиталась в интернети что кальцинаты бывают и при онкологии, вот и распереживалась(