Кальцинат в легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка всегда была припухшая проба на Манту, в 4 года у нас появилась аллергия на мед. Препараты и проба увеличилась до 7 мм., поставили ДСТ - отрицательный, через год ситуация повторилась, сходили к фтизиатру на консультацию, в 2022 году после очередного дст нас отправили на рентген, под вопросом кальцинат в правом легком в s5. Поехали на СКТ: правое легкое чистое, в левом кальцинат, поставили еще раз ДСТ, результат отрицательный, но нам назначают химиотерапию. Т. к. результаты обследования совершенно разные я обратилась к пульмонологу, который посмотрел все наши результаты тоже засомневался в поставленном диагнозе, тубинфицирование. Пульмонолог пересмотрел диск СКТ и не обнаружил никаких кальцинатов, рентгенолог нам дает протокол переосмотра СКТ, где написано, что никаких перефикат не обнаружено, но фтизиатр все равно настаивает на лечении и говорит, что нас тогда не допустит до школы. Нам ставят еще 2 раза ДСТ с разницей 1 месяц, результат отрицательный. Поехали в областной туб. Диспансер, где пересмотрели наш диск, но один ретгенолог говорит, что у нас кальцинат, другой артифакт в левом легком. Через некоторое время повторяем СКТ и у нас обнаруживают кальцинат только в правом легком, в области S6. Задала вопрос как это так может быть, ответили так: "Кто как видит? ". Ребенка просто замучили и я спокойно не могу жить. Рентген проходили все с кем проживает ребенок, у всех ничего не обнаружено.
Добавлен: 20 июня 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-06-20 21:01
Какого лешего пошли к пульмонологу? Он здесь не при чем. Главный - фтизиатр. Есть кальцинат - надо пройти лечение.
Ольга 2023-06-21 04:54
Сомневаюсь, что они есть, поэтому и обратилась к пульмонологу, т. к. фтизиатр даже не видел ребенка, а результаты рентгена и скт совершенно разные, поэтому и пошла к пульмонологу.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-06-21 05:05
Кальцинат есть. Лечение необходимо. Пульмонолог не может оспорить решение ВКК тубдиспансера.
Ольга 2023-06-21 05:13
Дст отрицательный, нам дали в области справку, что здорова.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-06-21 22:18
Об чем тогда вопрос? Непролеченный процесс может выстрелить в самый неудачный момент.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-06-22 08:24
Аллергия подтверждена общим иммуноглобулином Е и гиперэозинофилией в крови?