Кальцинаты в лимфоузлах легкого у ребенка

Спрашивает: Асель
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: На узи выявили увеличение печени за счет правой доли 95 мм, кровь на биохимию в норме
Здравствуйте, моему сыну 5 лет 2 месяца 30 марта 2018 обратились в больницу с головной болью и сказала что с ноября 2016 года сын проболел пневмонией лечились антибиотиками при посещении врача контрольный снимок не назначали после пневмонии начал сильно потеть на что врач ответил что это после пневмонии, до этого в 09. 2016 делали манту 9 мм рентген чисто дст-отр, далее манту 09.2017 7 мм диаскин не назначали на снимке та же правосторонняя бронхопневмония что и в 11.2016 на том же месте назначили ЦФ3 6дней контроль через месяц без изменений у ребенка не было кашля и температуры все это время эта вся картина только по снимку. Были у фтизиатра на что он ответил что ничего страшного главное манту не растет. Далее в 03.2018 при поступлении в больницу с головной болью делают рентген опять таже бронхопневмония но со слов рентгенолога снимок хуже ложимся в больницу делаем КТ. без контраста. При иследовании груд. Полости по стандартной методике в средней доле правого легкого определяется участок перибронхиального снижения пневматизации, за счет инфильтрации легочной паренхимы. Грудная клетка обычной формы. Объем легких сохранен, легочные поля симетричные. Проходимость трахи и и крупных бронхов не нарушены. Медиастенальные лимфоузлы четко не диференцируются. Определяются кальцинаты в проекции перибронхиальных лимфоузлов слева. Средостение структурно не смещено. Плевральные полости свободны. Закл-Кт признаки характерные для бронхопнев средней доли правого легкого Кальцинат в проекции перибронхиальных лимфоузлов слева. Мокрота на тб отр сделано в больнице манту 12 мм, диаскин-отр, сделали бронхоскопию заключение картина 2хстороннего диффузно катарально-гнойного эндобронхита с явлениями обтурации нижнедолевого бронха с двух сторон наши фтизиатр исключил туберкулез основываясь на отрицательный дст, но я боюсь запустить болезнь, если это все таки активный туб. С нетерпением жду ответа мы с казахстана
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-19 22:10
Добрый день.
Заочно в такой ситуации помочь нельзя. Вам необходима консультация пульмонолога. Посевы из бронхиального дерева делали? Инфекционист смотрел ребенка, атипичные пневмонии исключены?
asel 2018-04-22 19:12
Здравствуйте, к пульмонологу идем завтра (в частную клинику) в больнице где мы лежали пульмонолог уверяет что это остаточное явление после пневмонии так как по рентген снимкам держится уже больше года и нет клинической картины то есть кашля, но я не хочу пускать все на самотек. Подскажите пожалуйста какими должны быть наши действия какие сдавать анализы. Инфекционист не смотрел анализ на бак посев из бронхов должны были сделать но результатов нам никто не говорил так как нас выписали из больницы. Жду ответа. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-22 21:07
Добрый день.
Обычно, если что-то находят, то пациентам сообщают, но лучше всегда поинтересоваться самостоятельно. Их могут обозначить в выписке.