Пневмония без температуры

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Что я неправильно делаю? Ребенок кашляет дней 5. Давала сироп, обильное питье. Бывало закашливалась ночью, говорит горло першит. Днем откашливается хорошо. Делали рентген, было увеличенное место после прививки манту. Делали где-то на 2 день кашля, по снимку правосторонняя сегментальная пневмония с5. (рентген забирали на 5 день кашля). Температуры не было. Врач ругает, что не пришли раньше, нужно было пропить антибиотик и ничего бы не было. Но разве ребенок чуть кашлянул пчихнул, нужно бежать в больницу и бегом пить антибиотик? Если сразу пропить антибиотик пневмонии могло и не быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 21:56
Добрый день.
Некоторые пневмонии (например, вирусной природы) у маленьких детей могут развиваться очень быстро, буквально за пару дней.
Это зависит не только от тяжести ОРВИ, но и от особенностей конкретного ребенка, состояния его иммунитета.
Главное, сейчас пройти полный курс лечения от пневмонии.
Всего доброго.
Алена 2016-11-12 12:04
Спасибо за ответ. У нас один рентгенолог опроверг заключение, сказал нет никаких изменений в легочной ткани. 3-й рентгенолог написал: усиление легочного рисунка с перибронхиальной инфильтрацией. Что это значит? Может так выглядеть бронхит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-12 16:13
Да, так может выглядеть бронхит.
Алена 2016-11-12 20:09
Спасибо вам большое за ответы. Вы очень помогаете людям, своим опытом и советом)