Каломазание у сына

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 ktn
Здравствуйте! Сыну 7 лет. У нас такая проблема. Если у сына стул регулярный, т. е. ежедневно или раз в 2 дня, то всё нормально. Но как только он дня три не сходит в туалет (каждый день надо заставлять, характер у него такой, или перетерпел - лень было идти), то начинается мазание. При этом он несколько раз трусы поменяет, а сходить в туалет не может - нечем (это он так говорит). Тогда я заставляю "досидеть" и тогда уже мазание проходит. Это может повторяться раз в месяц и реже. Постоянно нужно контролировать его регулярные походы в туалет. Летом доходило до того, что не мог ездить на велосипеде без мазни. Доктор, что это? Из-за запора? Или "нервное" от нетерпеливого характера? Ещё заметила, что в каловые кассы очень объёмные (такая длинная толстая колбаска). Спасибо за внимание.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-31 12:38
Если будет регулярный стул, не будет каломазанья. Поставте клизмы 1 раз в день 2 недели соленой водой (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры), ваш обьем 700 мл. Клизмы для нормального опорожнения кишечника. Если будут запоры кишка розтянеться и проблема будет только хуже, может понадобиться операция и удаление кишечника.