Запор, кровь после дефекации не смешанная с калом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенку 7 лет с рождения проблемы со стулом - сильный запор, по нескольку дней не ходил в туалет. Было проведено длительное медикаментозное лечение, которое было эффективно только на период приема препаратов, как только препараты отменялись все нарушалось вновь. В итоге мы отказались от такого лечения, проконсультировавшись с другим врачом и перешли на диету, Донат Магний курсами два раза в год, смесь сухофруктов (инжир, курага, чернослив) - к 5 годам более менее нормализовался стул - не всегда мягкий и иногда болезненный, но практически ежедневный. Последнее время проблема вернулась вновь (несколько месяцев назад) - лечение не помогает - после дефекации по началу были капли крови не смешанные с калом и запор болезненный, два дня назад были жалобы, что что-то мешает (хотя стул был вчера), сегодня стул был (после свечки с глицерином) очень большой, толстый и прочный - очень болезненный - после дефекации достаточно много крови и в попке кровь алая - пару недель назад такое уже было, но не так сильно. Стул последнее время не регулярный и практически всегда болезненный (до слез) с каплями крови не смешанными с калом. У врача были несколько раз, проверяли на геморрой пальцем (говорят что его нет), склоняются к трещинам (но такое количество крови пугает), по УЗИ брюшной полости все органы в норме, кал на скрытую кровь отрицательный, глистов нет - больше никаких обследований не проводили. Что это может быть? Насколько это опасно? Что делать? Какое обследование необходимо пройти?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 декабря 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-12-20 19:29
У вас трещины ануса из-за запоров. Нужно сделать ирригографию и посмотреть что с кишкой. А вообще нужно делать очистительные клизмы ежедневно, в одно и тоже время, обьем до 700 мл соленой водой (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды, комнатной температуры) + на ночь 30 мл постного (подсолнечного) масла в попу так делать 1 мес. Дальше вопрос решать после ирригографии, может уже и оперировать нужно.