Какую вакцину ставить

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку3 года. Из прививок только БЦЖ с роддома. Сейчас хотим ставить прививки. Подскажите с чего начать, педиатр советует с ККП. Но я хочу эту прививку сделать в 6 лет. Хотим начать с полиомиелита. Вопрос какую вакцину нам поставить живую или нет. В таком возрасте какая ставится. И что делать АКДС или АДСМ. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-11 13:42
Добрый день.
Кпк лучше сделать сейчас. В 6 лет все равно их нужно будет сделать 2 с интервалом 1 месяц. Поэтому лучше делать сейчас и в 6 лет.
Полиомиелит делается - первые 2 дозы неживой вакциной, 3-я и ревакцинации делаются опв.
Акдс делается 3 с интервалом 1 месяц и ревакцинация через 6 месяцев.
Лучше подобрать комплексные вакцины (пентаксим, гексаксим, инфанрикс гекса), которые позволяют ввести все необходимые вакцины за один укол.