Какой тип диабета

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, предистория.
В 26 лет мужу экстренно удалили щитовидку (были высокие гормоны), затем через год он сильно похудел и появился диабет, в больнице где он лежал ставили 1 тип диабета, но врач по месту жительства поставила 2 тип диабета (т. к. свой инсулина С-пептид был в норме) прописали таблетки, год был на таблетках, потом таблетки не стали никак помогать и перевели его на инсулин, сейчас муж на инсулине. (В роду у него диабет был у бабушки 2 тип появился в пожелом возросте бабушка была на таблетках, и у дяди тоже появился в пожилом возросте - он был на инсулине).

ВОПРОС:

1. Какой же всё таки тип диабета у моего мужа (1 тип, 2 тип или ЛАДА диабет) ?

2. Какой процент передачи диабета детям при 1 типе и при 2 типе диабета (если диабет у мужчины).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 00:36
Здравствуйте, Яна.
  1. Для ответа на этот вопрос нужно видеть результаты свежих анализов на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид, НОМА-индекс, а также антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы.
  2. Это зависит от конкретного диагноза, который ещё не установлен. Но, в любом случае, практической ценности при планировании беременности статистические данные не имеют.
С уважением, Надежда Сергеевна.