Можно ли пить глюкофаж не имея диабета 2-го типа

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, шесть лет назад бросила курить. У меня увеличился объем пищи. (стала заедать) на сегодняшний день привес 40 кг. Сдала гармоны, всё в норме. Кровь из вены на сахар 5,30. Инсулин 13
Врач эндокринолог назначила ГЛЮКОФАЖ.
Я слышала что его применяют для похудения, но опасаюсь, вдруг он вызовет диабет 2 типа.
Можно ли эти таблетки принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 11:51
Здравствуйте, Инна.
Объясните мне, пожалуйста, как по Вашей логике препарат для лечения сахарного диабета может вызвать сахарный диабет? Глюкофаж имеет несколько показаний к применению. В Вашем случае он назначен для восстановления чувствительности тканей к инсулину и снижения массы тела на этом фоне. Но имейте ввиду, что Глюкофаж -- не "волшебная таблетка для похудения". Он поможет Вам избавиться от 2-3 кг в месяц максимум. Основное в Вашем случае -- это грамотно подобранная диета и физическая нагрузка.
С уважением, Надежда Сергеевна.