Какой генетический анализ нужно сдать

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой генетический анализ нужно сдать в нашем случае? У старшей дочки после 1 года проявилась болезнь Нотта на большом пальчике. А младшая дочь родилась без ногтя на мизинце руки и фаланга эта без косточки внутри. На мизинце на ножке тоже нет ногтя, а на 2 ножке на мизинце только 1фаланга. Диагноз был поставлен брахидактилия. Такие проявления с пальцами у обеих дочек-совпадение?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 января 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-04 23:50
Здравствуйте
Анализ для чего?
Платная консультация
Лина 2020-01-16 13:59
Муж хочет еще одного ребёнка, я боюсь что это генетический сбой и может еще хуже проявиться у 3 ребёнка. Да и девочкам рожать нужно будет в будущем, если они унаследовали эту поломку в генах, придётся бдить.
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-16 14:44
Болезнь Нотта и брахидактилия не связаны.
У болезни Нотта нет генетической основы, а у брахидактилии есть.
Но если брахидактилии нет ни у кого из родителей, то дело не в наследовании, а в единичной случайности.
По этому, риск повтора очень не большой.