Какой анализ сдать на выявление возбудителя ангины?

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Примерно месяц назад болела предположительно, ангиной. Температура 38, боль в горле, насморк. Горло было красное и были пару гнойнойничков на миндалине. Я их самостоятельно устранила, горло прополоскала и вроде выздоровела. Но в течение следующих двух недель горло немножко чувствовалось по утрам (раньше такого не было), потом опять разболелось и опять две гнойные пробки вылезли на миндалине, я опять их вытащила. А затем нарыв появился на самом язычке в горле. Появилось чувство отечности. Дня через 4 он стал рассасываться, но отечность не проходит, и, кажется, у меня появились новые нарывы с обратной стороны.

Температуры нет, насморка нет, в целом нет болезненного состояния. Горло я всю неделю интенсивно полоскала много чем: хлоргексидином, хлорфиллиптом, календулой, рассасывала антиангин, имудон итд. Боль в горле прошла, но несмотря на это на фоне моего лечения этот гнойничок на язычке продолжал увеличиваться, краснота в горле по-прежнему есть, лимфоузел увеличился. Я так подозреваю, что у меня уже какая то бактериальная инфекция, оставшаяся после болезни, чисто в горле (т к на нос так и не перешло, уши тоже в норме).

Наконец, вопрос: думаю, мне пора обратиться к лору, но подозреваю, что меня отправят сдавать анализ на выявление возбудителя и к каким антибиотикам он чувствителен. Чтобы не тратить время и деньги на походы за направлением на анализы, хочу спросить, какой анализ мне нужно сдать? На что? Как он называется?

Спасибо)
Категория: Лор
Добавлен: 30 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ