Какое обследование более информативно? Узи или маммография?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, Какое обследование более информативно? УЗИ или маммография? У меня была фиброзно-кистозная мастопатия, вылечила, сказали на УЗИ прийти через пол года. Но не сказали что пройти, маммографию или УЗИ. Обнаружили её на маммографии при диспансеризации, потом на УЗИ подтвердили и опять же на УЗИ после лечения сказали, что нет структурных изменений. Завтра 10 день цикла, куда мне пойти?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 января 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-18 13:18
Здравствуйте! Учитывая ваш возраст, достаточно пройти УЗИ молочных желёз на 8-10 день цикла.
Платная консультация
Виктория 2017-01-19 09:36
Здравствуйте. Сегодня 10 день цикла и я прошла маммографию и узи. Назначили в один день всё, это не опасно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-19 09:41
Не опасно, но в вашем возрасте проходить маммографию бессмысленно, только после 45 лет.
Платная консультация
Виктория. 2017-01-19 09:53
Я уже прошла, мне назначили сначала маммографию (мне через месяц 40), а потом узи. И всё в один день. Теперь сижу, переживаю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-19 14:01
И зачем переживаете? Ну прошли и прошли, ничего страшного в этом нет. Ни какого облучения не получили. Лишний раз просто врач вас бессмысленно погонял, только и всего.
Платная консультация
Виктория 2017-01-20 08:05
Алексей Александрович, год назад поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Сейчас вот такой по результатам узи- дифузная мастопатия с преобладанием железистого, фиброзного компонента, и как-то странно написано- протоки не расширены до 1,5 мм (так расширены или нет?). По результатам маммографии написано- преобладает соединительно-тканный компонент, гиперплазия железистой ткани, диффузный фиброаденоматоз молочных желёз. Чем отличается диагноз нынешний от прошлогоднего- ФКМ? Назначили только алфит № 9 и аевит. Верное назначение?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-20 08:10
Оба диагноза являются одним и тем же по сути, только по-разному интерпретированы. Протоки не расширены, в норме до 3мм. К лечению стоило бы добавить "Мастодинон" или "Индинол Форто" (лучше, но дороже). Стоит принимать что-то одно "Алфит" или "Аевит", я бы посоветовал принимать "Аевит".
Платная консультация
Виктория 2017-01-20 08:17
На прошлогоднем узи было указано- тени ещё какие-то, а сейчас нет. И про кисты не написано, куда они делись?
Значит, аевит и один из этих препаратов в комплексе пить? Алфит очень неприятный, я его пила уже. Только я пила алфит и мастофит и аевит.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-20 10:45
Кисты могли уйти самостоятельно, в этом ничего удивительного нет. Да, все принимать в комплексе, как я и сказал.