Маммография при мастопатии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Астма, удаление полипа в матке 5,5 лет назад, дисфункция яичников, роды в июне 2010 года, хронический дисбактериоз влагалища.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько может быть ошибочным диагноз при мастопатии, если УЗИ и маммография были проведены не на 5-7 день менструального цикла? Первое обследование в мае 2015, заключение: фиброзной кистозное строение молочных желез. Второе обследование октябрь 2015 года, заключение: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия в виде фиброзного и кистозного компонента с масталгией. Слова разные, а диагнозы разные или это одно и тоже? Как это лечится? С этим живут или готовиться к худьшему? Планировала второго ребёнка.
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 декабря 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-08 08:38
Здравствуйте! Практически безошибочно, единственное, что могли упустить, так это доброкачественные образования (киста или фиброаденома). Ваше заболевание - доброкачественное и ничего страшного в этом нет, это не рак. Поэтому проконсультируйтесь с врачом-маммологом или онкологом или на крайний случай с гинекологом и вам назначат адекватное лечение. Диагнозы вам везде ставили одинаковые, только по-разному интерпретированы, с этим живут и заводят детей и да это лечится.