Какие то высыпания на ногах

Спрашивает: Валерий Ткаченко
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Может Вы мне поможете советом. На ноге появились какие то шершавости чувствуются под рукой так не видно, на ощупь шершавые, остренькие. Не шешутся, не беспокоят. Мазал кремами Клотримазол, Карбодерм не помогает. Я понимаю, что заочно трудно советовать, но в нашей поликлинике нет врача дерматолога. Может посоветуете несколько препаратов на выбор, чем можно мазать. Заранее спасибо. С уважением ТкаченкоВ. А.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-25 07:31
Добрый день, скажите - где именно на ноге, примерная площадь поражения, как давно появилось.
Валерий Ткаченко 2016-05-25 07:34
Спасибо за быстрый отклик. О площади речь не идет, на правой ноге в районе колена. На правой на внешней стороне как полоска. Появились примерно месяцев 6-10 назад.
Валерий Ткаченко 2016-05-25 08:03
Извините. Уточняю, на левой ноге в районе колена не большая площадь и на правой ноге на внешней стороне такая полоска шершавая.
валерий 2016-05-26 07:08
Ярославна Михайловна здравствуйте? Жду от Вас ответа на мой вопрос, так чем можно мазать? С уважением ТкаченкоВ. А.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-26 09:38
В режиме он-лайн по ряду причин работать не получается. По вашему вопросу - по описанию присутствует явление кератоза, конечно нужен осмотр и пальпация, чтоб понимать до конца что происходит. Можете воспользоваться мазью керасал - это отшелешивающий и смягчающий препарат, безобидный и в ряде случаев достаточно эффективный. Пропейте аевит, добавьте в рацион салаты с нерафинированными маслами. Главное - не травмируйте эти участки, не трите их мочалкой. Солнечные ванны тоже имеют хороший терапевтический эффект. Удачи!