Белые высыпания на ступне

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Проблемв с ЖКТ, была депрессия и тревога, принимаю соответствующие препараты - антидепрессанты и т. п.
Здравствуйте, у меня на стопе правой ноги на верхней наружной части, там, где косточка и чуть ниже, примерно полгода-год назад появились мелкие белые высыпания, но не прыщи. Они долго не беспокоили. Примерно месяц-два назад появились такие же на левой ноге в том же месте.
Сейчас высыпания на правой ноге начали зудеть. И они утолщились, стали плотнее и шире и уже не белые, а больше коричневатые.

Обращалась летом к деоматологу, взяли сосклбы с ногтей и пяток, грибка нет.

Эти высыпания она вооьще не увидела(

Что жто и чем можно лечить? Пока мажу кремом Пантенол косметическим. Легче, но совсем зуд не уходит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-25 17:11
Здравствуйте.

Прикрепите пожайлуста более качественное фото с хорошим освещением.
Платная консультация
Мария 2021-10-25 17:22
Скидываю белые высыпания на левой ноге, там пока не чешется.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-25 17:27
Спасибо.

По внешним признакам и описанию это штукатурный кератоз.

Утром и вечером наружно Салициловая мазь 2%, в течении 10 дней.

Днём крем Пантодерм 2,3 раза в день наружно 10 дней.

Этого достаточно.
Платная консультация
Мария 2021-10-25 20:12
Спасибо большое! Буду лечить.