Какие типы ВПЧ вызывают кондиломы? Стоит ли сдавать анализ?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.

Перед тем как сблизиться, девушка попросила сдать анализы на инфекции ппп и особенно на ВПЧ, т. к. у её подруги были остроконечные кондиломы, с которыми та долго боролась и утверждает что у её мужчины кондилом не было, но он оказался заразен.

У меня тоже нет никаких проявлений этого ВПЧ, опасных половых контактов не было, всегда использовал презерватив. В интернете пишут что тесты бесполезны если нету самих кондилом, что тогда тесты ничего не покажут. Покажет только если брать соскоб с самих кондилом. Я запутался.

У меня такой вопрос. Какие типы ВПЧ вызывают эти кондиломы? Любые, хоть с повышенным риском, хоть с пониженным, от которых появляются эти бородавки. Будет ли достаточно сдать на 6, 11, 16, 18? Или действительно особо без разницы и такие анализы мало информативны?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-01 10:12
Здравствуйте Евгений.

Анализ на ВПЧ малоинформативен.

Он берется из уретры, но ВПЧ может быть снаружи на половых органах и тогда он в анализе не обнаружится.
Евгений 2020-12-01 10:27
Михаил Владимирович, благодарю за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, если был только защищённый секс в презервативе, то где теоретически может оказаться впч? В уретре тогда не может быть я так понимаю. Но может ли он быть на коже вокруг полового члена, например на лобке или мошонке, если там не было и нет никаких кондилом?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-01 11:47
Да, вирус может быть на лобке или мошонке.