Отрицательный результат ВПЧ в анализах партнера

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в феврале 2017 года были обнаружены впч 16 и 33 типа и также подозрение на дисплазию. По результатам биопсии дисплазия не подтвердилась. Прошла курс лечения витаминами для поднятия иммунитета+индинол в течение 3 мес. ВПЧ прошло. По результатам анализов от ноября 2018 г. также все чисто (сдавала на 21 тип колличественный анализ). Половая жизнь отсутствовала с декабря 2015г. по октябрь 2019года. В октябре 2019г. и до сих пор новый постоянный половой партнер. В январе 2020 началась молочница, сдала анализы на зпппп. Обнаружили впч уже других титров: 52 и 66, по онкоцитологии все номально. У мужчины в анализах их нет. Объясните, пожалуйста, с чем это связано?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-16 10:27
Здравствуйте

Не понятен вопрос.

Что с чем связано?
Алена 2020-04-16 11:02
Михаил Владимирович, да, неправильно сформулировала. Как уже выше писала половая жизнь отсутствовала с декабря 2015 по октябрь 2020г. В этот период прошла лечение от впч 16 и 33 типа и в ноябре 2018г. все анализы чистые были. С октября 2019 по нв новый постоянный партнер. У меня сейчас в анализах обнаружены впч других титров, которых ранее не было 52 и 66, а у него все чисто. Учитывая, что впч передается половым путем, у него возник вопрос "где я это нагуляла, если у него по анализам впч нет? ". Могли бы Вы разъяснить ситуацию, как такое может быть, откуда тогда появился ВПЧ у меня и отсутствует в его анализах?
Алена 2020-04-16 11:04
Опечатка "по октябрь 2019"
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-16 13:42
ВПЧ передается половым путем.

ВПЧ живет в клетках эпидермиса на коже и слизистых оболочек.

При взятии анализа на ВПЧ у мужчин анализ берется из мочеиспускательного канала. Но отсутствие вируса в мочеиспускательном канале совсем не означает его отсутствия на головке полового члена или на коже крайней плоти.

Проводить обследование на ВПЧ при отсутствии клинических проявлений в виде аногенитальных бородавок или дисплазии шейки матки не имеет смысла.

Говорить о супружеской измене только на основании выявления каких-либо типов ВПЧ - глупость.
Алена 2020-04-20 23:00
Михаил Владимирович, спасибо за ответ! Проконсультируйте, пожалуйста, по правильности назначенного лечения. Мне прописали пропить витамины (в комплекс, железо, д3, омега, келп, селен, цинк) и через месяц после начала приема витаминов параллельно с ними проколоть уколы Аллакин Альфа. Витамины назначили по результатам анализов. Партнер сдавал только анализы на впч. Ему назначили только уколы без предварительного приема витаминов. Как Вы считаете, необходимо ли ему сдать анализы на уровень витаминов в крови и по результатам также их пропить в случае нехватки в организме или достаточно только уколов?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-20 23:50
Эффективных методов лечения ВПЧ не существует.

Если нет клинических проявлений (аногенитальных бородавок или дисплазии шейки матки) лечения никакого не требуется.

Не надо лечить анализы!

Иммунная система сама разберется с этим вирусов и уберет его из организма.