Какие препараты эффективнее при маниакальном психозе

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, биполярное расстройство
Здравствуйте, я лежала в ПНД и там мне поставили диагноз депрессивно-маниакальный психоз и подобрали лечение трифтазин 2 раза в день, и амитриптилин по 25 мг 2 раза в день. Хотела узнать насколько эффективно это лечение и сколько времени надо принимать эти лекарства? Когда я выписалась один день не пила эти лекарства, у меня этот день было какое-то психомоторное возбуждение, не могла усидеть на месте. Связано ли это с тем что я один день не принимала лекарства? И какой нейролептик лучше трифтазин или хлорпротексен, какой из них дает меньшее количество побочных эффектов? Я бы не сказала бы что препараты которые мне выписали мне помогали, месяц я их принимала, стала более спокойная, но у меня была постоянная сухость во рту и чувство тревоги до конца не прошло. Можно ли сказать что в этот день когда перестала принимать лекарства я перешла в манию? И можно ли получить инвалидность при данном диагнозе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июня 2022 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 11:25
Здравствуйте, Мадина.
Сухость во рту связана с побочным эффектом от приема лекарств. Если Вас это сильно мучает, то стоит поменять амитриптилин на другой антидепрессант. Да и дозу амитриптилина Вы принимаете маленькую. Лечебный эффект дает дозировка от 150-300 мг в сутки.
Трифтазин показан при Вашем заболевании, хлорпротиксен не будет давать нужного лечебного эффекта. Обычно трифтазин назначают с корректором нейролептиков (циклодол, акинетон, пк-мерц или другой), чтобы смягчить нейролептический синдром (побочный эффект).
Пропускать прием препаратов нельзя, это будет вызывать обострение психического состояния.
Чество тревоги можно снять приемом транквилизатора.
Месяц - это небольшой срок, нужно продолжать лечение, подбирая такие дозы и психотропные средства, кт будут помогать лучше.
Снова обратитесь к своему лечащему врачу и откорректируйте принимаемую схему лечения.
Мадина 2022-06-04 17:15
Спасибо. А флуоксетин можно принимать? Дают ли инвалидность при этой болезни? Я думала что шизофрения у меня, но мне врач сказал что у меня сохранный внешний вид и нет дефекта. Что это означает? Обычно месяца два-три мне ничего не хочется делать и нет интереса к жизни, начинаю всего бояться, постоянное чувство страха, мне кажется что я умираю. А потом я не могу успокоиться, постоянно куда-то иду, начинаю пить алкоголь, общаться с разными людьми, где-то месяц длится это состояние, а после я опять впадаю в депрессию. Слуховых галлюцинаций не бывает, бывают какие-то неприятные ощущения в теле, кажется что сердце остановилось, или ноги ватными становятся. Лет 15 назад у меня были слуховые и зрительные галлюцинации, больше они не повторялись. К разным врачам обращалась, кто-то говорил что шизотипическое расстройство, а другой врач сказал что депрессивно тревожное расстройство. А сейчас в пнд поставили диагноз депр-маниакальный психоз. Я не знаю кому верить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 17:26
Если личность сохранна, то инвалидность, скорее всего, Вам не дадут. Но попробовать пройти МСЭ.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.
Мадина 2022-06-06 14:16
Спасибо за ответ. А как вы считаете совместим ли трифтазин с флуоксетином, можно ли заменить амитриптилин на флуоксетин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 15:01
Да, трифтазин совместим с флуоксетином.
Да, антидепрессант м. б. заменен, по рекомендации врача.
Мадина 2022-06-06 18:57
А как долго нужно принимать эти лекарства? Мне в выписке ничего не указали. Всю жизнь их принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 22:06
Антидепрессапнт принимается в течение года. Нейролептик - длительно или пожизненно.
Мадина 2022-06-07 16:23
А разве трифтазин назначают при маниакально-депрес. Синдроме? В инструкции написано что он от шизофрении и бреда. Почему нормотимики не назначают?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-07 19:40
Да, назначают. Инструкция не отражает большой часть практического применения препарата.
Мадина 2022-06-08 13:45
Здравствуйте. Платный психиатр мне назначил хлорпротиксен, азафен и флуоксетин. Диагноз сказал шизотипическое расстройство. А в пнд назначили трифтазин амитриптилин и циклодол. Диагноз депр-маниакальный синдром. Какое из этих лечений лучше? И какому врачу верить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 22:45
И там и там применяются нейролептики и антидепрессанты.
Не важно как называется диагноз. Врач лечит не болезнь, но человека.
Мадина 2022-06-10 08:09
Здравствуйте, если поменять амитриптилин на флуоксетин, то можно ли флуоксетин совмещать с циклодолом? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-10 14:41
Циклодол тут идет как корректор нейролептика. Без нейролептика его принимать не нужно.
Да, с флуоксетином он совместим.
Мадина 2022-06-10 22:10
Спасибо за ответ. Мне от циклодола хочется спать, если я буду применять флуоксетин, можно ли циклодол использовать как снотворное вместо феназепама. Не будет ли вреда от этого?
Мадина 2022-06-10 22:18
Или амитриптилин 25 мг на ночь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-10 22:39
Циклодол не обладает снотворным действием. Он используется для уменьшения побочных эффектов от приема нейролептика. Сам по себе он не используется в психиатрии.
Мадина 2022-06-11 20:03
Здравствуйте, спасибо вам большое за то что помогаете. Дело в том что у меня еще и нервная булимия, а от нейролептика и амитриптилина она усиливается. Поэтому хотела чтоб выписали флуоксетин. Если назначат флуоксетин 60 мг, можно будет вечером пить трифтазин и 25 мг амитриптилина для сна? У меня еще и бессоница. Возможно ли такое сочетание? Здесь у нас нет нормальных врачей, поэтому хотела бы узнать ваше мнение. Или хлорпротиксен на ночь вместо трифтазина и амитриптилина? Вообще есть такая необходимость в нейролептике? У меня же не острый психоз, и галлюцинаций и бреда нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-11 22:46
Да, трифтазин с флуоксетин с трифтизином принимать можно. А вот амитриптилин с флуоксетином не сочетается.
На счет трифтазина и хлопротиксена не знаю. Мне нужно видеть и общаться с Вами, что принять решение по медикаментозному лечению.
При БАР нейролептики в лечении обязательны.
Мадина 2022-06-12 07:45
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я просто не уверена что у меня БАР, просто эти состояния быстро сменяют друг друга. И состояние мании у меня возникают при приеме алкоголя с транквилизаторами, сначала я начинаю общаться со всеми, настроение бывает хорошее, и бывает психомоторное возбуждение, постоянно куда то тянет пойти, и если я чего то попрошу и мне откажут, впадаю в истерику и не могу успокоиться пока не получу то что хотела. Я транквилизаторы смешивала с алкоголем чтобы успокоиться и заснуть, а получалось наоборот, места себе не нахожу. Через две недели я начинаю плакать, резать вены, и впадаю в депрессию ничего не интересно и ни с кем говорить не хочется. Месяца два это длится, а потом начинается по новой. Я даже не понимаю сейчас зачем я смешивала алкоголь и транквилизаторы. Не могу объяснить этого. Может я просто алкаш и мне нужно лечиться от алкоголизма?
Мадина 2022-06-12 07:53
Я думаю эйфория возникает у меня не само по себе, а вследствие приема транквилизаторов с алкоголем. Я пила на тот момент 30 таблеток диазепама за раз. Сейчас я побоялась бы пить столько таблеток. Но меня всегда тянет принимать какие то психотропные вещества, чтобы улучшить себе настроение, потому что оно у меня всегда сниженное обычно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-12 10:29
Если настроение не сменяется резко в течение дня, а идет циклами хотя бы по неск дней, то это вполне укладывается в картину биполярного аффективного расстройства.
Какой официальный диагноз Вам поставлен?
Если и есть у Вас алкоголизм, то он здесь вторичен. Нужно лечить, прежде всего, основное психическое расстройство.
Добавляйте так же психотерапию, это облегчит состояние и уменьшит дозировки принимаемых лекарств.
Мадина 2022-06-12 13:36
Здравствуйте, меняется через каждые 2 месяца, я проследила такую закономерность. Но у меня не бывает ярковыраженных симптомов депресии, просто не хочу общаться, чувство вины мучает, все раздражают и ничего не интересно. Где-то через месяца 2 потихоньку повышается, хочется что-то делать, эйфории не бывает, а просто чувствую прилив сил, спать совсем не хочется, есть тоже, слишком много энергии бывает. И на этом фоне я еще алкоголь добавляю и транквилизаторы, чтобы заснуть, но я не засыпаю, а наоборот становлюсь очень раздражительной вспыльчивой, ругаюсь со всеми дома , ночью на улицу выхожу за алкоголем и если не продадут я еще больше нервничаю, забираю сама с магазина кидаю деньги и убегаю. Если ругаюсь с родителями мне становится очень обидно и могу совершить попытку суицида. В ПНД поставили депрессивно-маниакальный психоз. Это когда я во второй раз легла. Не по своей воле, уложили родители. А в первый раз ложилась сама, лет 7 назад, хотела избавиться от зависимости к феназепаму. Но вышла я тогда совсем неадекватная, настроение было повышено, но до тех пор пока перечить мне не будут, а если кто-нибудь не выполнит мою просьбу я впадала в ярость. Там поставили F.20
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-13 17:15
F.20 - это шизофрения, а не биполярное аффективное расстройство.
Да, при шизофрении можно получить инвалидность.
Нужно откорректировать медикаментозное лечение, чтобы стабилизировать свое психическое состояние.
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. 20 ответов вполне могут осветить тему в переписке. Если у Вас остались вопросы - выходите на видеоконсультацию, будем разбираться. Спасибо за понимание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-08 17:19
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!