Какие подозрения, на что можно проверяться?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ДЖВП, скользящая ГПОД.
Здравствуйте, замучился уже с непонятными симптомами.
Стоит не поесть часа 3, появляются симптомы гипогликемии: слабость, логика пропадает, апатия. Если еще подождать так, то появляются слабость в диафрагме (дыхание поверхностное, рывками), тремор рук и ног, неуверенные и дерганые движения.
Проверяю в это время глюкозу глюкометром, она в норме, бывает 4,8-5,5ммоль.
Но после еды через минут 15-20 все становится нормально. Правда если поесть немного "плотнее", то взамен появляется слабость физическая, как при переедании. Скорее всего вся кровь, как говорят уходит к желудку, да и энергия на переработку уходит. Но тремор и прочие симптомы проходят. Просто слабость, будто сутки работал без отдыха, клони в сон.
Еще заметил, вместо еды (работал на улице) пил квас. Чувствую, что симптомы появляются, снова несколько глотков кваса. Протянул без еды часа 4-5. После еды срубило, подремал немного.
Диагностика:
1. УЗИ брюшной полости ничего не показало (только ДЖВП, поджелудочная нормальная).
2. сдавал анализы по глюкозе, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, толерантность к инсулину (два каких-то анализа, возможно ошибаюсь - кровь, а также пил глюкозу). Все в пределах нормы.
3. сдавал ТТГ, Т4 и другие гормоны щитовидки, то же в пределах нормы.
4. УЗИ щитовидки: несколько узелков, кисты, небольшое увеличение долей. Врач сказал, что все допустимо.

В итоге, что мешает и беспокоит:
1. постоянно нужно следить за едой, иметь при себе глюкозу, есть часто (по 5-6 раз)
2. слабость (при голоде), от которой не могу ничего делать. На уличной работе не могу работать.
3. слабость при плотном перекусе, если было долгое голодание.
Таким образом я не могу полноценно работать и жить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-19 18:27
Здравствуйте, Олег.
Собственно, я уже отвечала Вам на аналогичный вопрос 2 года назад, ещё когда Вы были Алексеем: /news/k_kakomu_vrachu_obratitsya_i_s_kakimi_podozreniyami/2016-8-12-189747
Учитывая нормальные результаты эндокринологических анализов, ничего нового к этому ответу не добавлю.
С уважением, Надежда Сергеевна.