Результаты анализов и симптомы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, год назад шла по холодному ветру и шея была открыта, приехав домой, стало трудно дышать, начала задыхаться, потом добавились симптомы, стало тянуть шею спереди, трудно стало глотать. Пошла к врачу, назначили УЗИ ЩЖ, там все нормально, пошла к эндокринологу, она ощупала и сказала все хорошо, на всякий случай сдали анализы ТТГ, позже Т3 и Т4 и свободный Т4 сдавала и в течении года снова УЗИ делала, все было в норме. На сегодняшний день тянет шею и мешает одеяло иногда на ней, пошла снова к эндокринологу, снова ТТГ-1,11 и еще АТПО-10, УЗИ 4 месяца назад тоже проходила все хорошо, до этого было 20.04.2018 г. - ТТГ-0,934, Т4 св. Т4-15,3, 21.02.2017-Т4 св. -16.488 (норма 10.,-23,2) и ТТГ-1,34, 14.12.2018-ТТГ-2,05 (я кушала перед сдачей анализа), психует эндокринолог мой, что я деньги выкидываю которых особо нет, слишком часто говорит проверяю, больные люди реже говорит проверяют. Но это зуд раздражает и даже волосинка на кожу попадет и уже раздражает кожу, уже не только на щее и до ключицы уже даже, постоянно смотрю в зеркало и щупаю эту шею. Посоветуйте мне что-то, надоело сдавать анализы и проходить УЗИ и я жду плохого результата т. к есть же неудобства, но к счастью все в пределах, незначительно только лишь меняется то назад то вперед. Доктор сказала, что достаточно сдавать ТТГ, а потом уже смотреть по нему, стоит ли сдавать что-то еще.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-28 00:00
Здравствуйте, Валерия.
Вполне естественно, что результаты УЗИ и уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме. Потому что Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны. Нужно искать другие причины. Вероятнее всего, это проявления невроза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2019-04-28 17:06
Благодарю Вас за ответ, было важно услышать именно Ваше мнение по этому вопросу. Я даже и подозревать не могла, что если все симптомы указывающие на щитовидную железу, могут быть абсолютно с ней не связанны и трачу деньги не на те анализы, теряя свое время. Спасибо большое Вам за оперативный ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-29 00:06
Валерия, эти симптомы совершенно не "указывают на щитовидную железу".
Удачи Вам с верным лечением.