Какие лекарства от болей в пояснице можно принимать при гастрите?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью, межпозвоночная грыжа поясничного отдела, хронический полипозный риносинусит.
Здравствуйте, у меня гастрит с повышенной кислотностью. Желудок периодически болит при длительных перерывах между приёмами пищи, если напрягаюсь, нагибаюсь. Все это длится с ноября 2019 года, когда я принимал 2 недели антибиотики против хеликобактера. Вдобавок ко всему у меня межпозвоночная грыжа поясничного отдела. Раньше, когда у меня болела поясница, но не болел желудок, я выпивал вечером после плотной еды 1 таблетку Нимесулида, утром просыпался и поясница не болела и с желудком прблем от Нимесулида не было. Недавно, в ноябре 2019, заболела поясница, я выпил нимесулид так же вечером после плотной еды и желудок сильно разболелся. Теперь я мучаюсь, поясница болит, не знаю, какие лекарства мне можно употребить и как правильно их употреблять, может даже тот же самый нимесулид можно употреблять, но как-то по-другому? Кто-то советует употреблять нестероидные противовоспалительные таблетки заранее перед этим выпив другие препараты, защищающие желудок, или употреблять целебрекс, мовалис, т. к. они менее опасны для желудка. Или употреблять препараты в виде капсул, т. к. капсула расвориться в кишечнике, не успев раствориться в желудке, правда ли это? Сразу сообщаю, что кремы, мази и гели для спины мне не помогают. Что мне делать, что употреблять и как?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 20:29
Здравствуйте, Михаил! В день приёма обезболивающих желательно принимать ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до еды. Из обезболивающих менее повреждает желудок такой препарат как найзилат 600 мг. Форма приёма лекарства (таблетки, капсулы, уколы) особой роли не имеет, повреждающее действие одинаково.