Какие физические ограничения при осложненном астигматизме

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет диагноз дисплазия зрительного нерва обоих глаз, миопия 2 степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм обоих глаз, рефракционная амблиопия обоих глаз.
При таком диагнозе, какими видами физической нагрузки можно заниматься на физкультуре? У ребёнка подготовительная группа в школе, но учитель физкультуры требует или прописать ограничения по наклонам, игрой с мячом, бегом или снимать очки. Но дочь не может видеть при близорукости - 4.5 и - 3.5, острота зрения в очках 0.6. Обратиться к своему окулисту не можем, нет записи, идти к педиатру мне нужно обосновать что именно требуется написать в справке.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Играть в мяч ребенку можно. Бегать тоже можно, но не на время. Такие упражнения как отжимания, наклоны, и все упражнения, которые требуют наклона головы вниз недопустимы. Ребенок может заниматься спортом в очках, это нигде не запрещается.
Нельзя заниматься следующими видами спорта: карате, волейбол, баскетбол, футбол (просто погонять мяч можно, но не стоять на воротах, много не бегать).
Можно заниматься плаванием и танцами (без наклонов головы). Гимнастикой тоже можно заниматься, но без наклонов, растяжкой заниматься можно.
Нелли 2019-11-25 07:02
Спасибо большое. Вы мне очень помогли.